Чиновники опять пообещали гражданам преференции, если они добровольно выйдут из серой предпринимательской зоны. Самозанятых простимулируют надзорными каникулами. Антон Силуанов назвал срок, в течение которого плательщиков налога на профдоход не будут проверять и контролировать.
«Я думаю, что это будет не менее пяти лет, в рамках которого мы бы не осуществляли контрольно-надзорную деятельность за работой этих предпринимателей», - сказал министр. Чтобы ввести каникулы, в этом году займутся законодательством, планируют в Минфине. Ведь со следующего года эксперимент хотят распространить на всю страну.
Механизм должен быть к этому времени отлажен. Сейчас налог на профдоход платят в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. По данным Минфина, сейчас зарегистрировано 64 тыс. самозанятых и более 3 млрд руб. выручки. Кто уже встал на учет как плательщик НПД сообщили министру о проблеме блокировки их банковских счетов. Возможно, будет разработан механизм подтверждения доходов, ответил министр. Пока что ФНС только рекомендовала, как избежать блокировки. Ранее чиновники уже предлагали меры для легализации малого бизнеса. Например, выдавать самозанятым за регистрацию по 140 тыс. рублей. Но этот проект так и остался нереализованным.
Агентство по предпринимательству



