С 17 по 19 мая 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО» пройдет Кавказский инвестиционный форум

18.02.2026

Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026

 

С 17 по 19 мая 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО» пройдет Кавказский инвестиционный форум – одно из ключевых деловых событий года, посвященное поиску новых точек роста и расширению экономического сотрудничества. Центральная тема мероприятия – «Расширяя горизонты возможностей». Площадка Форума объединит представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества для выработки практических решений, запуска совместных проектов и обсуждения инвестиционных возможностей региона. КИФ-2026 станет пространством для диалога и партнерства, где формируются инициативы, способные задать долгосрочный вектор развития и усилить экономический потенциал Северного Кавказа и южных регионов России.

«Кавказский инвестиционный форум в 2026 году станет площадкой, где представят комплексный потенциал регионов Северного Кавказа – от поддержки малого и среднего бизнеса до культурного многообразия и традиций. Расширение деловой и выставочной программ Форума позволит раскрыть регионы и создать дополнительные условия для привлечения инвесторов и развития предпринимательской активности», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

Наступивший 2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России, поэтому в программе особое место уделено аутентичности регионов СКФО. Появилась новая секция «Диалог с губернатором: вектор на Кавказ», где представители Северо-Кавказского федерального округа подробно расскажут о направлении стратегических приоритетов развития. Совместно с губернатором выступят значимые лица отраслей с подробным описанием индивидуального прогресса последних лет и с ориентиром развития в своих областях.

«В этом году каждый субъект Северо-Кавказского федерального округа примет участие в секции „Диалог с губернатором: вектор на Кавказ“, на котором продемонстрируют не только экономическое развитие территорий, но и традиции и уникальную идентичность. Уверен, что сочетание деловой повестки и культурного контекста создаст дополнительные возможности для сотрудничества и будет способствовать устойчивому развитию СКФО», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета КИФ-2026 Антон Кобяков.

Основными событиями деловой программы станут пленарное заседание, тематические сессии, дискуссии совместно с деловыми переговорами и практические кейсы.

Пленарное заседание – это ключевая сессия Форума с участием представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей крупнейших компаний и ведущих экспертов. В центре обсуждения – приоритеты социально-экономического развития, инвестиционная политика, международное сотрудничество и долгосрочные сценарии роста.

В рамках тематических сессий пройдут профильные мероприятия, посвященные развитию ключевых отраслей экономики: агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, туризма, образования, цифровых технологий, промышленности и энергетики. Участники рассмотрят актуальные вызовы, меры государственной поддержки и перспективные направления для инвестиций в 2026 году.

В дискуссиях и деловых переговорах участники получат возможность напрямую взаимодействовать с лидерами отраслей, представителями власти и топ-менеджментом компаний. Обсуждения ориентированы на поиск общих решений, обмен позициями и выстраивание партнерств, которые перерастут в конкретные договоренности и совместные проекты.

Предприниматели и управленцы поделятся успешными кейсами реализации инвестиционных проектов в рамках прикладных сессий. В фокусе – практические решения, управленческие подходы, инструменты масштабирования бизнеса и реальные истории достижения устойчивых результатов.

«В 2026 году ключевой акцент программы Форума – структурная трансформация малого и среднего бизнеса. Предусмотрены отдельные форматы, посвященные предпринимательской и молодежной повестке, с упором на практическую работу – консультации, разборы кейсов и прямое взаимодействие с федеральными и региональными органами власти. Важная задача – обсуждение не только общих вопросов, но и предоставление предпринимателям конкретных инструментов для запуска и масштабирования проектов, повышения производительности труда, эффективности производств и внедрения бережливых технологий», – отметил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Значимой частью Форума станет вручение инвестиционной премии «Вершина», где отметят значимые проекты, выдающиеся компании и лидеров, которые формируют экономическое будущее России. Победители получат всестороннюю поддержку для дальнейшей реализации.

Программа КИФ-2026 совмещает в себе как самобытность и традиции народов Северного Кавказа, подчеркивая уникальность их идентичности, так и создание новых деловых контактов, партнерских связей и инвестиционных проектов.

За актуальными новостями можно следить на официальном сайте Кавказского инвестиционного форума: forumkavkaz.org, в социальных сетях «Телеграм», «ВКонтакте» и MAX.



Глава Республики Дагестан

http://www.president.e-dag.ru

Конституционный суд Республики Дагестан

ksrd@ksrd.ru

Народное Собрание Республики Дагестан

nsrdag@yandex.ru

Правительство Республики Дагестан

http://www.e-dag.ru

Счетная Палата Республики Дагестан

sprd@e-dag.ru

Избирательная комиссия Республики Дагестан

ikrd05@yandex.ru

Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации

pprd@e-dag.ru

Управление Судебного Департамента в Республике Дагестан

usd.dag@sudrf.ru

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республики Дагестан

mail@ombudsmanrd.ru

Аппарата Уполномоченного по правам  человека  в Республики Дагестан

dag.ombudsman@mail.ru

Аппарат Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Республики Дагестан

detird@mail.ru

Министерство здравоохранения Республики Дагестан

minzdrav@e-dag.ru

Министерство культуры Республики Дагестан

minkult@e-dag.ru

Министерство образования и науки Республики Дагестан

dagminobr@e-dag.ru

Министерствопо делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан

mchs@e-dag.ru

Министерство по делам молодежи Республики Дагестан

dagmol@e-dag.ru

Министерство по национальной политике Республики Дагестан

minnac@e-dag.ru

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан

mio.estate@e-dag.ru

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан

dagtourism@e-dag.ru

Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан  

info@dagsport.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан

minprirodi@e-dag.ru

Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан

minprom@e-dag.ru

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан

dagavtodor@e-dag.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

mcxrd@mail.ru

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан

minstroi@e-dag.ru

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан

mintrud@e-dag.ru

Министерство финансов Республики Дагестан

minfin@e-dag.ru

Министерство цифрового развития Республики Дагестан

info@minsvyazrd.ru

Министерство юстиции Республики Дагестан

minust@e-dag.ru

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан

minec@e-dag.ru, post@minec-rd.ru

Министерство энергетики и тарифов Республики Дагестан

 minenergord@yandex.ru

Комитет по ветеринарии Республики Дагестан

dagvetcom@mail.ru

Комитет по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан

dagvino2021@bk.ru

Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан

zakupki@e-dag.ru

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан

dagleshoz@e-dag.ru

Комитет по рыбному хозяйству   Республики Дагестан

 krx@e-dag.ru

Служба государственного финансового контроля Республики Дагестан

sgfkrd@mail.ru

 

Республиканская служба по тарифам Республики Дагестан

rst@e-dag.ru

Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан

gjird@e-dag.ru;info@daggji.ru

Государственная инспекция Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

gostehnadzor@e-dag.ru

daggtn53@mail.ru

Управление Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района

pereselenie@e-dag.ru

Агентство информации и печати Республики Дагестан

info@rd-press.ru

Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан

dagnasledie@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Краснодарском крае

predstavitelstvord@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге

dagestan98@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае

pprdsk@yandex.ru

 

Буйнакск

buynaksk@e-dag.ru

Дагестанские огни

dagogni@e-dag.ru

Дербент

derbent@e-dag.ru

Избербаш

izberbash@e-dag.ru

Каспийск

kaspiysk@e-dag.ru

Кизилюрт

kizilurt@e-dag.ru

Кизляр

kizlyar@e-dag.ru

Махачкала

mahachkala@e-dag.ru

Хасавюрт

hasavurt@e-dag.ru

Южно-Сухокумск

suhokumsk@e-dag.ru

 

 

Агульский район

agulrayon@e-dag.ru

Акушинский район

akusharayon@e-dag.ru; amo-akusha@mail.ru

Ахвахский район

ahvahrayon@e-dag.ru

Ахтынский район

ahtirayon@e-dag.ru

Бабаюртовский район

babaurtrayon@e-dag.ru

Бежтинский район

bezhtinskiy@e-dag.ru

Ботлихский район

 botlihrayon@e-dag.ru

Буйнакский район

buynakskrayon@e-dag.ru

Гергебильский район

gergebilrayon@e-dag.ru

Гумбетовский район

gumbetrayon@e-dag.ru

Гунибский район

gunibrayon@e-dag.ru

Дахадаевский район

dahadaevrayon@e-dag.ru

Дербентский район

derbentrayon@e-dag.ru

Докузпаринский район  

dokuzpararayon@e-dag.ru

Казбековский район

kazbekovrayon@e-dag.ru

Кайтагский район

kaytagrayon@e-dag.ru

Карабудахкентский район

karrayon@e-dag.ru

Каякентский район

kkentrayon@e-dag.ru

Кизилюртовский район

kizilurtrayon@e-dag.ru; info@mr-kizilyurt.ru

Кизлярский район

kizlyarrayon@e-dag.ru

Кулинский район

kulirayon@e-dag.ru

Кумторкалинский район

kumtorkala_raionu@mail.ru

Курахский район

kurahrayon@e-dag.ru

Лакский район

lakrayon@e-dag.ru

Левашинский район

levashirayon@e-dag.ru

Магарамкентский район

mkentrayon@e-dag.ru

Новолакский район

novolakrayon@e-dag.ru

Ногайский район

nogayrayon@e-dag.ru

Рутульский район

rutulrayon@e-dag.ru

Сергокалинский район

sergokalarayon@e-dag.ru

Сулейман-Стальский  район

sstalskrayon@e-dag.ru

Табасаранский район

tabasaranrayon@e-dag.ru

Тарумовский район

tarumrayon@e-dag.ru

Тляратинский район

 tlyaratarayon@e-dag.ru

Унцукульский район

uncukulrayon@e-dag.ru

Хасавюртовский район

hasavurtrayon@e-dag.ru

Хивский район

hivrayon@e-dag.ru

Хунзахский район

hunzahrayon@e-dag.ru; pressa-kh@mail.r

Цумадинский район

tsumadarayon@e-dag.ru

Цунтинский район

 tsuntarayon@e-dag.ru

Чародинский район

charodarayon@e-dag.ru

Шамильский район

shamilrayon@e-dag.ru