Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане провел «круглый стол», в ходе которого были рассмотрены вопросы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и налогообложения исходя из кадастровой стоимости.
По словам регионального бизнес-омбудсмена Мурада Далгатова, у предпринимателей сегодня возникает много вопросов по этой теме. «В 2020 году налог на землю и имущественный налог будут начисляться исходя из кадастровой стоимости, определенной по новой методике», - напомнил он.
В рамках встречи было отмечено, что в 2019 году кадастровой оценке подлежат объекты капитального строительства, земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.
В соответствии с законопроектом, вносящим поправки в 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» любая выявленная ошибка в определении кадастровой стоимости рассматривать в пользу владельца недвижимости. Например, если ее исправление влечет уменьшение кадастровой стоимости, то это уменьшение распространяется на весь период со дня внесения в ЕГРН ошибочной стоимости. Если же кадастровая стоимость была занижена и после исправления ошибки увеличивается, она применяется только со следующего после исправления года
Напомним, что с 1 января 2019 года вступает в силу новый порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка будет учитываться при исчислении налога начиная с даты начала применения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
Агентство по предпринимательству



