Обсуждены инвестпроекты, планируемые к реализации на территории Дагестана

17.10.2019
‹
›

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, встретившись с представителями бизнес-сообщества, обсудил инвестиционные проекты ряда предприятий и организаций, планируемые к реализации на территории республики.

В частности, были рассмотрены предложения инвесторов, работающих в сфере промышленного и гражданского строительства, в том числе связанные с возведением магистральных сетей канализации и водоснабжения.

Так, в рамках встречи заместитель генерального директора ООО АО «Каспий Дагестан» Магомед Сааев презентовал проект развития набережной, которая объединит собою Махачкалу и Каспийск. Предполагается разделить этот объект на 8 тематических зон, каждая из которых станет обладательницей индивидуального архитектурного стиля. Здесь же, на набережной, по проекту планируется создание Культурного комплекса.

Подобную идею компания с двадцатилетним стажем уже реализовала в Сочи – аналогичная набережная там растянулась на 7,5 км.

Стоит отметить, что ООО АО «Каспий-Дагестан» выступало генеральным подрядчиком по строительству Олимпийских инфраструктурных объектов в Сочи и обладает производственными и кадровыми ресурсами для реализации крупных проектов любого уровня сложности, а также опытом работы в различных регионах России: от высокогорных районов Дагестана до Тихоокеанского форпоста России – города Владивостока.

Артём Здунов заинтересовался проектом и поручил Комитету по архитектуре и градостроительству совместно с администрацией столицы детально изучить предложение, учитывая генеральный план Махачкалы.

В тесной связи с первой инициативой, озвученной в беседе, была рассмотрена идея сотрудничества с ООО «Ростовгипрошахт». Генеральный директор этого института, руководитель Южного отделения Академии горных наук Валерий Гурин предложил свою поддержку в реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалы.

Презентованные технологические схемы коллектора предусматривают предварительную механическую очистку, полную биологическую очистку, доочистку и обеззараживание очищенных сточных вод.

«Проект, связанный со строительством коллектора в Махачкале, - очень большой. Поставщик услуг по проекту определен распоряжением Правительства РФ, безусловно, они будут привлекать компании для работы над коллектором, в том числе и по части проектирования. Будем взаимодействовать», - сказал Здунов.

В своей работе ведущий проектный институт Юга России реализует сложнейшие технические проекты по всей стране.

Ростовгипрошахт и его квалифицированные специалисты всегда были востребованы на рынке проектных услуг. О работе института знают на Украине, Казахстане, Монголии, Вьетнаме, Иране и Индии, Норвегии, Испании, Индонезии. За годы существования по проектам института построено более 150 производственных объектов.

В их числе спортивно-оздоровительные сооружения, олимпийские, дошкольные и общеобразовательные объекты, объекты коммунального хозяйства, в том числе водозаборы и водоводы.

Среди реализованных проектов такие, например, как Малая ледовая арена для хоккея с шайбой (7000 мест) в Имеретинской низменности Краснодарского края, реконструированная набережная в Крымском Гурзуфе, спорткомплекс им. А.Кадырова в г. Грозном на 25 тысяч зрителей.

Генеральный директор ООО «ТД «Уральский стандарт» Илья Фатеев в ходе встречи выступил с предложением в решении проблемы обеспечения населения республики качественной питьевой водой, заявив о готовности взаимодействовать в плане поставки в регион труб для систем питьевого водоснабжения из экологически чистого высокопрочного чугуна, заявив при этом, что применение такого вида изделий гарантирует не только их безвредность для здоровья людей, но и долгосрочность использования.

Премьер-министр региона пригласил инвесторов подключиться к работе над вопросами водоснабжения и водоотведения республики, используя имеющийся научный потенциал: «У нас бывают такие развилки, когда мы думаем, откуда вести воду, особенно в крупные города, использовать ли наземные источники или подземные. Эта работа у нас в активной фазе, мы вкладываем в нее значительные деньги – нам нужна чистая вода. Здесь нам надо посотрудничать», - обратился к Валерию Гурину Артём Здунов.

Во встрече, на которой были рассмотрены и другие инвестпроекты, приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Заур Аскендеров, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Джамаладин Гасанов, Первый вице-премьер республики Гаджимагомед Гусейнов, вице-премьер Владимир Лемешко, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, замруководителя Агентства по предпринимательтсву и инвестициям Дагестана Хаджи-Мурад Абашилов, представители министерств и ведомств.



Глава Республики Дагестан

http://www.president.e-dag.ru

Конституционный суд Республики Дагестан

ksrd@ksrd.ru

Народное Собрание Республики Дагестан

nsrdag@yandex.ru

Правительство Республики Дагестан

http://www.e-dag.ru

Счетная Палата Республики Дагестан

sprd@e-dag.ru

Избирательная комиссия Республики Дагестан

ikrd05@yandex.ru

Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации

pprd@e-dag.ru

Управление Судебного Департамента в Республике Дагестан

usd.dag@sudrf.ru

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республики Дагестан

mail@ombudsmanrd.ru

Аппарата Уполномоченного по правам  человека  в Республики Дагестан

dag.ombudsman@mail.ru

Аппарат Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Республики Дагестан

detird@mail.ru

Министерство здравоохранения Республики Дагестан

minzdrav@e-dag.ru

Министерство культуры Республики Дагестан

minkult@e-dag.ru

Министерство образования и науки Республики Дагестан

dagminobr@e-dag.ru

Министерствопо делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан

mchs@e-dag.ru

Министерство по делам молодежи Республики Дагестан

dagmol@e-dag.ru

Министерство по национальной политике Республики Дагестан

minnac@e-dag.ru

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан

mio.estate@e-dag.ru

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан

dagtourism@e-dag.ru

Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан  

info@dagsport.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан

minprirodi@e-dag.ru

Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан

minprom@e-dag.ru

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан

dagavtodor@e-dag.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

mcxrd@mail.ru

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан

minstroi@e-dag.ru

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан

mintrud@e-dag.ru

Министерство финансов Республики Дагестан

minfin@e-dag.ru

Министерство цифрового развития Республики Дагестан

info@minsvyazrd.ru

Министерство юстиции Республики Дагестан

minust@e-dag.ru

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан

minec@e-dag.ru, post@minec-rd.ru

Министерство энергетики и тарифов Республики Дагестан

 minenergord@yandex.ru

Комитет по ветеринарии Республики Дагестан

dagvetcom@mail.ru

Комитет по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан

dagvino2021@bk.ru

Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан

zakupki@e-dag.ru

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан

dagleshoz@e-dag.ru

Комитет по рыбному хозяйству   Республики Дагестан

 krx@e-dag.ru

Служба государственного финансового контроля Республики Дагестан

sgfkrd@mail.ru

 

Республиканская служба по тарифам Республики Дагестан

rst@e-dag.ru

Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан

gjird@e-dag.ru;info@daggji.ru

Государственная инспекция Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

gostehnadzor@e-dag.ru

daggtn53@mail.ru

Управление Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района

pereselenie@e-dag.ru

Агентство информации и печати Республики Дагестан

info@rd-press.ru

Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан

dagnasledie@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Краснодарском крае

predstavitelstvord@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге

dagestan98@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае

pprdsk@yandex.ru

 

Буйнакск

buynaksk@e-dag.ru

Дагестанские огни

dagogni@e-dag.ru

Дербент

derbent@e-dag.ru

Избербаш

izberbash@e-dag.ru

Каспийск

kaspiysk@e-dag.ru

Кизилюрт

kizilurt@e-dag.ru

Кизляр

kizlyar@e-dag.ru

Махачкала

mahachkala@e-dag.ru

Хасавюрт

hasavurt@e-dag.ru

Южно-Сухокумск

suhokumsk@e-dag.ru

 

 

Агульский район

agulrayon@e-dag.ru

Акушинский район

akusharayon@e-dag.ru; amo-akusha@mail.ru

Ахвахский район

ahvahrayon@e-dag.ru

Ахтынский район

ahtirayon@e-dag.ru

Бабаюртовский район

babaurtrayon@e-dag.ru

Бежтинский район

bezhtinskiy@e-dag.ru

Ботлихский район

 botlihrayon@e-dag.ru

Буйнакский район

buynakskrayon@e-dag.ru

Гергебильский район

gergebilrayon@e-dag.ru

Гумбетовский район

gumbetrayon@e-dag.ru

Гунибский район

gunibrayon@e-dag.ru

Дахадаевский район

dahadaevrayon@e-dag.ru

Дербентский район

derbentrayon@e-dag.ru

Докузпаринский район  

dokuzpararayon@e-dag.ru

Казбековский район

kazbekovrayon@e-dag.ru

Кайтагский район

kaytagrayon@e-dag.ru

Карабудахкентский район

karrayon@e-dag.ru

Каякентский район

kkentrayon@e-dag.ru

Кизилюртовский район

kizilurtrayon@e-dag.ru; info@mr-kizilyurt.ru

Кизлярский район

kizlyarrayon@e-dag.ru

Кулинский район

kulirayon@e-dag.ru

Кумторкалинский район

kumtorkala_raionu@mail.ru

Курахский район

kurahrayon@e-dag.ru

Лакский район

lakrayon@e-dag.ru

Левашинский район

levashirayon@e-dag.ru

Магарамкентский район

mkentrayon@e-dag.ru

Новолакский район

novolakrayon@e-dag.ru

Ногайский район

nogayrayon@e-dag.ru

Рутульский район

rutulrayon@e-dag.ru

Сергокалинский район

sergokalarayon@e-dag.ru

Сулейман-Стальский  район

sstalskrayon@e-dag.ru

Табасаранский район

tabasaranrayon@e-dag.ru

Тарумовский район

tarumrayon@e-dag.ru

Тляратинский район

 tlyaratarayon@e-dag.ru

Унцукульский район

uncukulrayon@e-dag.ru

Хасавюртовский район

hasavurtrayon@e-dag.ru

Хивский район

hivrayon@e-dag.ru

Хунзахский район

hunzahrayon@e-dag.ru; pressa-kh@mail.r

Цумадинский район

tsumadarayon@e-dag.ru

Цунтинский район

 tsuntarayon@e-dag.ru

Чародинский район

charodarayon@e-dag.ru

Шамильский район

shamilrayon@e-dag.ru