29 января Глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов принял участие в заседании Правительства РД, на котором были обсуждены итоги выполнения на территории региона национальных проектов.
За 2019 год Дагестан принял участие в 10 из 12 нацпроектов, а в текущем году решено принять участие еще в 2 проектах.
В целях осуществления нацпроектов ОИВ Дагестана разработали 54 республиканских проекта, 48 из которых реализуются с 2019 года.
Глава Минэкономразвития Дагестана сообщил, что полное кассовое исполнение было осуществлено в выполнении республиканских составляющих нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура» и «Международная кооперация и экспорт». В реализации проектов «Жильё и городская среда» и «Экология» обеспечено кассовое исполнение, превышающее 90%.
Гаджи Султанов также доложил об исполнении тех нацпроектов, за выполнение которых ответственно Минэкономразвития РД, - это такие нацпроекты, как «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда поддержка занятости».
В рамках проекта федерального масштаба «Международная кооперация и экспорт» исполняются региональные проекты «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт услуг». Главная цель проектов - обеспечение устойчивого роста объёмов экспорта услуг и несырьевых товаров.
К итоговым показателям за 2019 год отметки целевых показателей республиканского проекта «Промышленный экспорт» составили стопроцентное выполнение, а именно: «Объём экспорта продукции машиностроения» - $ 4 млн. (100 %); «Объём конкурентоспособной промышленной продукции» - $ 27,6 млн. (100 %.
Сообщая об исполнении нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - Гаджи Султанов заявил, что по индикативным показателям по этим проектам наблюдается их перевыполнение.
Агентство по предпринимательству


