Хаджи-Мурад Абашилов: «Агентство – это инструмент для бизнеса: от маленького предпринимателя до большого инвестора»

29.11.2018
‹
›

«Агентство по предпринимательству и инвестициям – это инструмент для бизнеса, от самого маленького индивидуального предпринимателя до самого большого инвестора», - считает заместитель руководителя ведомства Хаджи-Мурад Абашилов.

«Мы готовим инфраструктуру для бизнеса, эдакие точки роста в любой сфере – производственные площадки, офисные помещения, бизнес-инкубаторы, образовательные программы, инструменты финансирования и многое другое», - отметил он.

Комментируя свое возвращение на родину, Хаджи-Мурад Абашилов сказал:

«Я вернулся из Москвы потому что ПОРА! Камни уже разбросаны как можно дальше – время их собирать. Нравится одна большая задача – современная республика с открытым лицом. Курс на транспарентность всех процедур – от подготовки бюджета до распределения и контроля поступивших средств, конкурсные процедуры назначения, внедрение финансового менеджмента и проектного подхода в госуправление.

Вижу себя здесь не как большого начальника, а как медиатора, задача которого достигать целей, поставленных руководством, с помощью снятия препон и решения проблем предпринимателей. Все, что нужно бизнесу, он может найти у нас. В этом смысл национального проекта – государственный механизм должен работать на правовое, инфраструктурное и ресурсное (на каких-то этапах) обеспечение бизнеса, предпринимательской инициативы.

Формат работы очень прост, на первый взгляд, он огромен. Агентство должно участвовать во всех программах (особенно в программах федеральной субсидиарной поддержки) с целью привлечения гарантированных финансовых ресурсов в экономику республики. Для этого за короткий период необходимо проработать большой объем нормативных документов и войти в федеральные проекты – это новый и очень интересный инструмент реализации национальных проектов, утвержденных «майским» указом», - подчеркнул замруководителя.

По его словам, параллельно Агентство находится в постоянной работе со всеми потенциальными внешними инвесторами, формируя портфель интересов по отраслям и соответствующий райдер по обеспечению условий их входа. Мы понимаем, что, к сожалению, опыт внешнего инвестирования был далеко не всегда удачным, но активность руководства республики, их настойчивость и личные гарантии играют большую роль во взаимодействии на данном этапе, пока идет отладка самого механизма инвестирования.

«И третье по счету, но самое главное по важности направление – работа с предпринимателями республики. Это широкий пласт активных людей с высоким уровнем предприимчивости, желания открыть собственное дело, внедрять новые технологии по всем направлениям. Именно для них проводятся образовательные программы, внедряется проект Фабрики предпринимателей, формируется широкий перечень инструментов запуска и поддержки бизнеса. Что тут скрывать, для многих в первую очередь стоит вопрос – деньги будут? Честно распределять или по старым схемам? Старые модели себя исчерпали. Алгоритм процедур будет насквозь прозрачен, объем финансовых ресурсов к распределению, надеюсь, охватит всех желающих.

Но одного желания не хватает. Несмотря на некоторую бюрократичность процедур, включающих в себя и комплектацию документов, и последующую отчетность, необходимость своевременной уплаты налогов и взносов – этого придерживаться придется неукоснительно. Но это совершенно не сложно, а даже еще и полезно – дисциплинирует финансовую, управленческую деятельность, помогает в прогнозном планировании.

Требования сегодняшнего дня – это уход от "тетрадочной" системы, от режима "договоренностей" к правилам простейшего финансового учета в хозяйственной деятельности. Что получает предприниматель в результате? Доступ к легальным финансовым ресурсам на порядок дешевле, чем на черном рынке. Доступ к инженерной инфраструктуре. Доступ к инвестиционным площадкам. Возможность развить свою деятельность в бизнес-инкубаторе. Возможность участия в государственных программах. Доступ к лизингу, что особенно актуально в аграрном секторе и обрабатывающей промышленности», - заключил Абашилов.



Глава Республики Дагестан

http://www.president.e-dag.ru

Конституционный суд Республики Дагестан

ksrd@ksrd.ru

Народное Собрание Республики Дагестан

nsrdag@yandex.ru

Правительство Республики Дагестан

http://www.e-dag.ru

Счетная Палата Республики Дагестан

sprd@e-dag.ru

Избирательная комиссия Республики Дагестан

ikrd05@yandex.ru

Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации

pprd@e-dag.ru

Управление Судебного Департамента в Республике Дагестан

usd.dag@sudrf.ru

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республики Дагестан

mail@ombudsmanrd.ru

Аппарата Уполномоченного по правам  человека  в Республики Дагестан

dag.ombudsman@mail.ru

Аппарат Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Республики Дагестан

detird@mail.ru

Министерство здравоохранения Республики Дагестан

minzdrav@e-dag.ru

Министерство культуры Республики Дагестан

minkult@e-dag.ru

Министерство образования и науки Республики Дагестан

dagminobr@e-dag.ru

Министерствопо делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан

mchs@e-dag.ru

Министерство по делам молодежи Республики Дагестан

dagmol@e-dag.ru

Министерство по национальной политике Республики Дагестан

minnac@e-dag.ru

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан

mio.estate@e-dag.ru

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан

dagtourism@e-dag.ru

Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан  

info@dagsport.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан

minprirodi@e-dag.ru

Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан

minprom@e-dag.ru

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан

dagavtodor@e-dag.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

mcxrd@mail.ru

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан

minstroi@e-dag.ru

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан

mintrud@e-dag.ru

Министерство финансов Республики Дагестан

minfin@e-dag.ru

Министерство цифрового развития Республики Дагестан

info@minsvyazrd.ru

Министерство юстиции Республики Дагестан

minust@e-dag.ru

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан

minec@e-dag.ru, post@minec-rd.ru

Министерство энергетики и тарифов Республики Дагестан

 minenergord@yandex.ru

Комитет по ветеринарии Республики Дагестан

dagvetcom@mail.ru

Комитет по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан

dagvino2021@bk.ru

Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан

zakupki@e-dag.ru

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан

dagleshoz@e-dag.ru

Комитет по рыбному хозяйству   Республики Дагестан

 krx@e-dag.ru

Служба государственного финансового контроля Республики Дагестан

sgfkrd@mail.ru

 

Республиканская служба по тарифам Республики Дагестан

rst@e-dag.ru

Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан

gjird@e-dag.ru;info@daggji.ru

Государственная инспекция Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

gostehnadzor@e-dag.ru

daggtn53@mail.ru

Управление Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района

pereselenie@e-dag.ru

Агентство информации и печати Республики Дагестан

info@rd-press.ru

Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан

dagnasledie@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Краснодарском крае

predstavitelstvord@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге

dagestan98@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае

pprdsk@yandex.ru

 

Буйнакск

buynaksk@e-dag.ru

Дагестанские огни

dagogni@e-dag.ru

Дербент

derbent@e-dag.ru

Избербаш

izberbash@e-dag.ru

Каспийск

kaspiysk@e-dag.ru

Кизилюрт

kizilurt@e-dag.ru

Кизляр

kizlyar@e-dag.ru

Махачкала

mahachkala@e-dag.ru

Хасавюрт

hasavurt@e-dag.ru

Южно-Сухокумск

suhokumsk@e-dag.ru

 

 

Агульский район

agulrayon@e-dag.ru

Акушинский район

akusharayon@e-dag.ru; amo-akusha@mail.ru

Ахвахский район

ahvahrayon@e-dag.ru

Ахтынский район

ahtirayon@e-dag.ru

Бабаюртовский район

babaurtrayon@e-dag.ru

Бежтинский район

bezhtinskiy@e-dag.ru

Ботлихский район

 botlihrayon@e-dag.ru

Буйнакский район

buynakskrayon@e-dag.ru

Гергебильский район

gergebilrayon@e-dag.ru

Гумбетовский район

gumbetrayon@e-dag.ru

Гунибский район

gunibrayon@e-dag.ru

Дахадаевский район

dahadaevrayon@e-dag.ru

Дербентский район

derbentrayon@e-dag.ru

Докузпаринский район  

dokuzpararayon@e-dag.ru

Казбековский район

kazbekovrayon@e-dag.ru

Кайтагский район

kaytagrayon@e-dag.ru

Карабудахкентский район

karrayon@e-dag.ru

Каякентский район

kkentrayon@e-dag.ru

Кизилюртовский район

kizilurtrayon@e-dag.ru; info@mr-kizilyurt.ru

Кизлярский район

kizlyarrayon@e-dag.ru

Кулинский район

kulirayon@e-dag.ru

Кумторкалинский район

kumtorkala_raionu@mail.ru

Курахский район

kurahrayon@e-dag.ru

Лакский район

lakrayon@e-dag.ru

Левашинский район

levashirayon@e-dag.ru

Магарамкентский район

mkentrayon@e-dag.ru

Новолакский район

novolakrayon@e-dag.ru

Ногайский район

nogayrayon@e-dag.ru

Рутульский район

rutulrayon@e-dag.ru

Сергокалинский район

sergokalarayon@e-dag.ru

Сулейман-Стальский  район

sstalskrayon@e-dag.ru

Табасаранский район

tabasaranrayon@e-dag.ru

Тарумовский район

tarumrayon@e-dag.ru

Тляратинский район

 tlyaratarayon@e-dag.ru

Унцукульский район

uncukulrayon@e-dag.ru

Хасавюртовский район

hasavurtrayon@e-dag.ru

Хивский район

hivrayon@e-dag.ru

Хунзахский район

hunzahrayon@e-dag.ru; pressa-kh@mail.r

Цумадинский район

tsumadarayon@e-dag.ru

Цунтинский район

 tsuntarayon@e-dag.ru

Чародинский район

charodarayon@e-dag.ru

Шамильский район

shamilrayon@e-dag.ru