Накануне, 8 ноября, в конференц-зале Дома дружбы состоялось заседание Совета Безопасности РД. Мероприятие состоялось под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.
Предваряя встречу, Абдулатипов представил присутствующим вновь назначенного руководителя Совета Безопасности Дагестана - Абдулмуслима Абдулмуслимова. Глава республики подчеркнул значимость Совета Безопасности РД в решении важнейших вопросов. Правоохранительные органы, как он заявил, проделали большую работу в целях стабилизации обстановки в республике, восстановили законность и правопорядок. В том числе это касается и уничтожения террористического подполья.
Ключевой темой обсуждения стала эпидемиологическая обстановка в Махачкале, которая, как отметил Глава региона находится на особом контроле Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, правоохранительных структур.
В то же время он отметил позитивную динамику развития эпидемиологической ситуации. «Количество пациентов, находящихся на стационарном лечении, ежедневно снижается. Несмотря на это, мы должны реализовать весь комплекс профилактических мер, о которых говорилось ранее на оперативном штабе, поскольку инкубационный период некоторых болезней длится по-разному. Наша задача – прослеживать, чтобы не было более опасных заболеваний, в том числе брюшного тифа, гепатита «А» и других», - указал Глава РД.
Об эпидемиологической обстановке в столице Дагестана и предпринимаемых мерах по надежному и устойчивому функционированию систем жизнеобеспечения населения в республике проинформировал Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.
«С 27 октября осложнилась ситуация по острым кишечным инфекциям в г. Махачкале, а начиная с 1 ноября 2016 года, по данным Управления Роспотребнадзора по РД, вода, подаваемая в водопроводные сети г. Махачкалы, по основным показателям, в том числе бактериологическим, соответствует санитарным нормам. Сейчас случаи заражения имеют контактно-бытовой путь передачи инфекции», - сказал Карибов.
Напомним, что 30 октября в республику прибыла руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова. В период 2-3 ноября для ознакомления с обстановкой и принимаемыми мерами по локализации вспышки заболеваемости в Дагестане находился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров. Оба дали высокую профессиональную оценку труду медицинских работников, задействованных в лечении пациентов. На эту тему отчитались также Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, мэр Махачкалы Муса Мусаев. Мусаев подчеркнул тот факт, что многие годы коммунальное хозяйство столицы находилось в критическом состоянии, эту ситуацию сейчас планируется кардинально менять в положительную сторону.
На встрече обсудили также тему законности функционирования дагестанских банкетных залов. Тема актуальна из-за недавнего инцидента - взрыва бытового газа в банкетном зале «Лайли», где погибло 11 и пострадали 24 человека. Все банкетные залы сегодня проходят комплексную проверку. Соблюдение требований законодательства об антитеррористической защищённости данных объектов – стало одним из главных показателей.
Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов поднял еще одну важную тему на встрече - отток молодежи в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций. «В данный момент проводится работа по выявлению лиц данной категории, объявлению их в розыск, привлечению их в установленном порядке к уголовной ответственности», - заявил он.
Глава республики также отметил усилия, предпринимаемые муфтием РД, который, по словам Абдулатипова, активно борется с экстремизмом как в Дагестане, так и за пределами республики.
В завершении встречи, Рамазан Абдулатипов поручил Председателю Правительства РД, мэру г.Махачкалы во взаимодействии с заинтересованными организациями представить исчерпывающую схему восстановления управления ОАО «Махачкалаводоканал» и в целом водоснабжения столицы.