Обсудили с Маратом Садриевым, директором центра исламского банкинга Ак Барс Банка, продукты, которые банк может предложить республике.
Коллега сделал акцент на планах по выпуску кредитных карт, а также на открытии и ведении расчетных счетов в банке. Также речь шла о проектном финансировании - то есть финансировании, основанном на доверительном управлении («мудараба»), а также лизинговых операциях.
Я, в свою очередь, призвал представителей банка продвигать реальный сектор экономики Дагестана, а не только «зарплатные» истории. Мы договорились начать с малого — Дагпредпринимательство будет направлять в банк наших предпринимателей, которые с помощью продуктов, представляемых Ак Барс Банком, смогут развивать свой бизнес.
Зная, что офис Ак Барс Банка в Дагестане находится в Каспийске, предложил открыть на базе Агентства по инвестициям и предпринимательству республики (в центре «Мой бизнес») отдельный кабинет, где представитель банка мог бы рассказывать о своих услугах и продуктах потенциальным клиентам — предпринимателям республики. Как известно, Махачкала в том числе и бизнес-столица Дагестана. Так будет удобнее совместными усилиями развивать экономику Дагестана и внедрять исламские финансы в регионе.