Сегодня, 14 апреля, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии РД Набиюлой Карачаевым, предпринимателями и инвесторами. В рамках встречи обсуждались вопросы проекта «Строительство мусороперерабатывающего комплекса» в Республике Дагестан.
Представитель компании ConcordCapitalАрсен Рашидов сообщил, что проект предусматривает создание и эксплуатацию системы полного цикла приемки, сортировки, переработки и утилизации ТБО и биомассы городов республики. По его словам, предлагаемый проект также предусматривает полное энергетическое самообеспечение комплекса электроэнергией.
Он отметил, что в январе текущего года были проведены переговоры с представителями инвестиционной консалтинговой фирмы ExpressGroup, в ходе которых было достигнуто соглашение о финансировании указанного проекта в полном объеме.
Башир Магомедов предложил представить детальный бизнес-план для анализа, после чего Агентство даст заключения по проекту и внесет соответствующие предложения.
Министр природных ресурсов и экологии РД, в свою очередь, сообщил, что в ближайшее время будет объявлено о проведении торгов по созданию территориальной схемы обращения с отходами и предложил инициаторам принять в них участие.