В Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД прошло селекторное совещание с инициаторами инвестиционных проектов

14.12.2016

13 декабря в Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД состоялось селекторное совещание с участием инициаторов инвестиционных проектов, сотрудников региональных филиалов банков, а также представителей федеральной Корпорации развития МСП.

Модерировал совещание руководитель Агентства Башир Магомедов. В ходе встречи, которая прошла в формате видеоконференции, обсуждались, в частности, вопросы предоставления банковских кредитов инвестпроектам.

Заместитель руководителя Дирекции – начальник отдела по взаимодействию с органами региональной власти Дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП»Вероника Путилина разъяснила ключевые моменты кредитно-гарантийной поддержки, реализуемой федеральной Корпорацией развития МСП. «Основным инструментом является программа стимулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, так называемая программа 6.5. В соответствии с ней Банк России финансирует уполномоченные банки для того, чтобы они предоставляли кредиты субъектам МСП на льготных условиях. Для субъектов среднего предпринимательства ставка составляет 9,6%, а для малого 10,6 %. В данный момент Банком России увеличен лимит по данной программе и выделано по всей стране 125 млрд. рублей», - отметила Путилина, призвав присутствовавших представителей дагестанского бизнеса активно использовать эту программу.

«По этой программе финансируются, в первую очередь, такие приоритетные направления, как: производство, сельское хозяйство, строительство, туризм. Если у вас есть подобные проекты, будем рады совместно их рассматривать и вести. К тому же, в настоящее время действует минимальный размер кредита по данной программе, который составляет от 10 млн. рублей», - добавила она.

Далее она озвучила количество профинансированных по программе проектов в СКФО, которая составила 98 по состоянию на начало декабря текущего года. Сумма финансирования составила 2 млрд. 711 млн. рублей. «Лидерами по программе 6.5 в СКФО являются: банк ВТБ, профинансировавший 81 проект на сумму 1,6 млрд. рублей, Сбербанк России – профинансировано 9 проектов на сумму 853 млн. рублей», - заявила Путилина.

По ее словам, для получения кредита в рамках Программы субъекту МСП -инициатору проекта, соответствующему условиям и требованиям Программы, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка.

Корпорация выступает гарантом исполнения субъектами МСП своих кредитных обязательств. Получение гарантийных продуктов доступно субъектам МСП, желающим получить кредиты в банках-партнерах федеральной Корпорации, отметила Путилина.

Наряду с гарантиями Корпорации в качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств могут быть привлечены поручительства региональных гарантийных организаций.

Советник отдела финансовой инфраструктуры федеральной Корпорации МСП Ирина Рензяева подчеркнула, что для планирования деятельности региональных гарантийных организаций должны соблюдаться требования статьи 15.2 Федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также приказа Минэкономразвития России. «Одним из требований Минэконома РФ является соблюдение коэффициента мультипликатора, который рассчитывается как отношение действующего поручительства к гарантийному капиталу, и он должен быть не менее 1,5. С первого января 2017 года Корпорация приступит к проведению оценки соблюдения и выполнения региональной гарантийной организацией требований, установленных Федеральным законом и зафиксированных приказом Минэконом Росии», - пояснила она.

По ее словам, необходимо будет привести в соответствие внутреннюю документацию, на которое дается три месяца. Внимание будет уделяться также эффективности деятельности гарантийного фонда по предоставлению поручительств субъектам МСП и соблюдению коэффициента мультипликатора.

В рамках совещания по пунктам были обсуждены инвестиционные проекты, готовность их проектно-сметной документации для получения банковских кредитов. Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башир Магомедов пообещал лично контролировать реализацию представленных инвестпроектов, а также выразил готовность в ежедневном режиме консультировать инициаторов.



Глава Республики Дагестан

http://www.president.e-dag.ru

Конституционный суд Республики Дагестан

ksrd@ksrd.ru

Народное Собрание Республики Дагестан

nsrdag@yandex.ru

Правительство Республики Дагестан

http://www.e-dag.ru

Счетная Палата Республики Дагестан

sprd@e-dag.ru

Избирательная комиссия Республики Дагестан

ikrd05@yandex.ru

Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации

pprd@e-dag.ru

Управление Судебного Департамента в Республике Дагестан

usd.dag@sudrf.ru

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республики Дагестан

mail@ombudsmanrd.ru

Аппарата Уполномоченного по правам  человека  в Республики Дагестан

dag.ombudsman@mail.ru

Аппарат Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Республики Дагестан

detird@mail.ru

Министерство здравоохранения Республики Дагестан

minzdrav@e-dag.ru

Министерство культуры Республики Дагестан

minkult@e-dag.ru

Министерство образования и науки Республики Дагестан

dagminobr@e-dag.ru

Министерствопо делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан

mchs@e-dag.ru

Министерство по делам молодежи Республики Дагестан

dagmol@e-dag.ru

Министерство по национальной политике Республики Дагестан

minnac@e-dag.ru

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан

mio.estate@e-dag.ru

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан

dagtourism@e-dag.ru

Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан  

info@dagsport.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан

minprirodi@e-dag.ru

Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан

minprom@e-dag.ru

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан

dagavtodor@e-dag.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

mcxrd@mail.ru

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан

minstroi@e-dag.ru

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан

mintrud@e-dag.ru

Министерство финансов Республики Дагестан

minfin@e-dag.ru

Министерство цифрового развития Республики Дагестан

info@minsvyazrd.ru

Министерство юстиции Республики Дагестан

minust@e-dag.ru

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан

minec@e-dag.ru, post@minec-rd.ru

Министерство энергетики и тарифов Республики Дагестан

 minenergord@yandex.ru

Комитет по ветеринарии Республики Дагестан

dagvetcom@mail.ru

Комитет по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан

dagvino2021@bk.ru

Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан

zakupki@e-dag.ru

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан

dagleshoz@e-dag.ru

Комитет по рыбному хозяйству   Республики Дагестан

 krx@e-dag.ru

Служба государственного финансового контроля Республики Дагестан

sgfkrd@mail.ru

 

Республиканская служба по тарифам Республики Дагестан

rst@e-dag.ru

Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан

gjird@e-dag.ru;info@daggji.ru

Государственная инспекция Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

gostehnadzor@e-dag.ru

daggtn53@mail.ru

Управление Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района

pereselenie@e-dag.ru

Агентство информации и печати Республики Дагестан

info@rd-press.ru

Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан

dagnasledie@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Краснодарском крае

predstavitelstvord@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге

dagestan98@mail.ru

Представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае

pprdsk@yandex.ru

 

Буйнакск

buynaksk@e-dag.ru

Дагестанские огни

dagogni@e-dag.ru

Дербент

derbent@e-dag.ru

Избербаш

izberbash@e-dag.ru

Каспийск

kaspiysk@e-dag.ru

Кизилюрт

kizilurt@e-dag.ru

Кизляр

kizlyar@e-dag.ru

Махачкала

mahachkala@e-dag.ru

Хасавюрт

hasavurt@e-dag.ru

Южно-Сухокумск

suhokumsk@e-dag.ru

 

 

Агульский район

agulrayon@e-dag.ru

Акушинский район

akusharayon@e-dag.ru; amo-akusha@mail.ru

Ахвахский район

ahvahrayon@e-dag.ru

Ахтынский район

ahtirayon@e-dag.ru

Бабаюртовский район

babaurtrayon@e-dag.ru

Бежтинский район

bezhtinskiy@e-dag.ru

Ботлихский район

 botlihrayon@e-dag.ru

Буйнакский район

buynakskrayon@e-dag.ru

Гергебильский район

gergebilrayon@e-dag.ru

Гумбетовский район

gumbetrayon@e-dag.ru

Гунибский район

gunibrayon@e-dag.ru

Дахадаевский район

dahadaevrayon@e-dag.ru

Дербентский район

derbentrayon@e-dag.ru

Докузпаринский район  

dokuzpararayon@e-dag.ru

Казбековский район

kazbekovrayon@e-dag.ru

Кайтагский район

kaytagrayon@e-dag.ru

Карабудахкентский район

karrayon@e-dag.ru

Каякентский район

kkentrayon@e-dag.ru

Кизилюртовский район

kizilurtrayon@e-dag.ru; info@mr-kizilyurt.ru

Кизлярский район

kizlyarrayon@e-dag.ru

Кулинский район

kulirayon@e-dag.ru

Кумторкалинский район

kumtorkala_raionu@mail.ru

Курахский район

kurahrayon@e-dag.ru

Лакский район

lakrayon@e-dag.ru

Левашинский район

levashirayon@e-dag.ru

Магарамкентский район

mkentrayon@e-dag.ru

Новолакский район

novolakrayon@e-dag.ru

Ногайский район

nogayrayon@e-dag.ru

Рутульский район

rutulrayon@e-dag.ru

Сергокалинский район

sergokalarayon@e-dag.ru

Сулейман-Стальский  район

sstalskrayon@e-dag.ru

Табасаранский район

tabasaranrayon@e-dag.ru

Тарумовский район

tarumrayon@e-dag.ru

Тляратинский район

 tlyaratarayon@e-dag.ru

Унцукульский район

uncukulrayon@e-dag.ru

Хасавюртовский район

hasavurtrayon@e-dag.ru

Хивский район

hivrayon@e-dag.ru

Хунзахский район

hunzahrayon@e-dag.ru; pressa-kh@mail.r

Цумадинский район

tsumadarayon@e-dag.ru

Цунтинский район

 tsuntarayon@e-dag.ru

Чародинский район

charodarayon@e-dag.ru

Шамильский район

shamilrayon@e-dag.ru